• Da redação

Copinha começa na terça, dia 15/01



Entre terça-feira e sábado da próxima semana, mais de 400 jovens atletas participarão da 13ª edição da Copa Holambra de Futebol de Base, a Copinha. A competição contará com atletas de Artur Nogueira, Mogi Mirim, Campinas, Rio das Pedras, Sumaré, Pedreira, Camanducaia (MG) e também o município anfitrião.

Os jogos serão realizados no Estádio Municipal Zeno Capato, das 8h às 19h. As equipes, divididas em 4 categorias – sub 10, 12, 14 e 16 – vão disputar vagas nas finais previstas para a manhã de sábado, dia 19.

Conforme informou à Prefeitura, a premiação inclui troféu e medalha para o 1º e 2º colocados de cada categoria e também troféu para o artilheiro da competição e para o goleiro menos vazado. A previsão é que uma segunda edição seja realizada ainda este ano durante as férias do mês de julho.

De acordo com o diretor municipal de Esportes, Lucas Simioni, o diferencial esse ano é que o regulamento do torneio sofreu alterações, liberando cinco atletas federados de 17 anos para participar da competição. “Tenho certeza de que teremos jogos muito competitivos e de nível muito alto, mas nosso principal objetivo é fortalecer o calendário esportivo da cidade e contribuir na socialização dos jovens”, destacou.

Lucas reforça que olheiros da região já confirmaram presença no campeonato. “Convidamos toda a população a conferir de perto esse torneio tão importante para o esporte de Holambra e para o desenvolvimento dos nossos jovens atletas. Tenho certeza que será mais um grande sucesso”. A tabela dos jogos pode ser conferida em www.jcholambra.com.

Confira a tabela de jogos:

15/01 – Terça-feira (1º Rodada) - Nº/Data/Hora/Categ./Partida

01

15/01

08h

06/07

Pérola X CECOJAM

02

15/01

09h

08/09

Pérola X CECOJAM

03

15/01

10h

04/05

Holambra X América

04

15/01

11h

06/07

América X Holambra

05

15/01

13h

04/05

CECOJAM X Pérola

06

15/01

14h

03/02

Cruzeiro X Holambra

07

15/01

15h

O6/07

Guarani X Bom de Bola

08

15/01

16h

08/09

Holambra X Guarani

09

15/01

17h

04/05

Bom de Bola X Guarani

10

15/01

18h

08/09

Corinthians X Bom de Bola

11

15/01

19h

03/02

Guarani X Corinthians

16/01 – Quarta-feira (2ª Rodada)

13

16/01

8h

08/09

Pérola X Bom de Bola

14

16/01

9h

06/07

Pérola X América

15

16/01

10h

04/05

América X Pérola

16

16/01

11h

08/09

Corinthians X Guarani

17

16/01

12h

03/02

Corinthians X Cruzeiro

18

16/01

14h

04/05

Bom de Bola X CECOJAM

19

16/01

15h

06/07

Guarani X Holambra

20

16/01

16h

08/09

CECOJAM X Holambra

21

16/01

17h

04/05

Holambra X Guarani

22

16/01

18h

06/07

CECOJAM X Bom de Bola

23

16/01

19h

03/02

Holambra X Guarani

17/01 – Quinta-feira (3º Rodada)

24

17/01

8h

06/07

Holambra X CECOJAM

25

17/01

9h

08/09

Pérola X Guarani

26

17/01

10h

06/07

Guarani X Pérola

27

17/01

11h

04/05

Pérola X Guarani

28

17/01

13h

03/02

Cruzeiro X Guarani

29

17/01

14h

04/05

América X Bom de Bola

30

17/01

15h

08/09

Bom de Bola X Holambra

31

17/01

16h

06/07

Bom de Bola X América

32

17/01

17h

04/05

Holambra X CECOJAM

33

17/01

18h

08/09

CECOJAM X Corinthians

34

17/01

19h

03/02

Corinthians X Holambra


27 visualizações0 comentário