• Da redação

Copinha começa no feriado com nove times

Jogos serão no estádio municipal e bairro Palmeiras; vai ter amistoso feminino na final

Helga Vilela

A partir da próxima terça-feira – 9 de julho, feriado da Revolução Constitucionalista – cerca de 500 crianças e adolescentes vão se enfrentar nos gramados do Estádio Municipal Zeno Capato e no campo do bairro Palmeiras: será a 14ª edição da Copa Holambra de Futebol de base, a Copinha.

O diretor de Esportes, Lucas Simioni, informou que estão confirmados os times América (Rio das Pedras), Escolinha da Ponte Preta , Shalk 09 e Cecojam (todas de Campinas), AT5 (Paulínia), São Caetano (Artur Nogueira), E.T.Mario (Jau), Pérola Negra (Holambra) e da Escolinha de Futebol da Prefeitura.

Os jogos vão acontecer das 8h às 18h e as equipes vão disputar os títulos em quatro categorias: sub-9, sub-11, sub-13 e sub-16. As finais estão previstas para a manhã de sábado, dia 13. A premiação inclui troféu e medalha para o 1º e 2º colocados de cada categoria e também troféu para o artilheiro da competição e para o goleiro menos vazado.

Simioni informou que Holambra vai participar de todas as categorias e frisou que a Copinha se tornou um dos principais eventos esportivos no calendário da cidade, com alto nível de competição e interação entre os atletas da região. Simioni completou que é uma forma de incentivar a prática esportiva neste período de férias escolares, além de ser uma competição saudável e que traz um clima de festa para a cidade. “Há uma interação entre os atletas, além de prepararmos os jovens da categoria de base para a disputa de campeonatos de alto nível. Eles se preparam para o futebol, melhoram nos fundamentos e, quem sabe, ainda conseguem um contrato para treinar em times maiores”, resumiu, ao pontuar que é comum a presença de olheiros de equipes grandes na Copinha.

O diretor de Esportes destacou ainda a presença de muitos pais durante os jogos e informou que alguns atletas ficarão alojados nas escolas Parque dos Ipês e Emei Joaquim Felipe de Almeida.

E uma novidade deste ano será um amistoso entre o time feminino da prefeitura contra uma equipe de Jaguariúna, na cerimonia de encerramento. “Queremos integrar nossa equipe feminina à Copinha”, disse, ao convidar famílias e amigos para que “prestigiem e torçam pelos times e pelos talentos de Holambra”.



Confira a primeira tabela de jogos:


Dia 9 de julho, no Estádio Municipal

8h: São Caetano x AT5 (Sub-11) 9h: Ponte Preta x São Caetano (Sub-9) 10h: São Caetano x AT5 (Sub-13) 11h: Pérola Negra x AT5 (Sub-9) 12h: AT5 x São Caetano (Sub-16) 13h: América de Rio das Pedras x Holambra (Sub-16) 14h: América de Rio das Pedras x Holambra (Sub-11) 15h: E.T. Mario x Ponte Preta (Sub-11) 16h: Shalk 09 x América de Rio das Pedras (Sub-13) 17h: Ponte Preta x Holambra (Sub-13) 18h: Shalk 09 x E.T. Mario (Sub-16)


Dia 9 de julho, no Bairro Palmeiras

8h: Pérola Negra X Cecojam (Sub-11) 9h: Cecojam x Holambra (Sub-9) 10h: Pérola Negra x Cecojam (Sub-13)


Dia 10 de julho, no Estádio Municipal

7h30: São Caetano x Cecojam (Sub-11) 8h30: Pérola Negra x Ponte Preta (Sub-9) 9h30: São Caetano x Cecojam (Sub-13) 10h30: AT5 x Holambra (Sub-9) 11h30: São Caetano x Shalk 09 (Sub-16) 12h30: AT5 x Holambra (Sub-16) 14h: Ponte Preta x Holambra (Sub-11) 15h: América de Rio das Pedras x E.T. Mario (Sub-11) 16h: Shalk 09 x Ponte Preta (Sub-13) 17h: E.T. Mario x América de Rio das Pedras (Sub-16) 18h: América de Rio das Pedras x Holambra (Sub-13)


Dia 10 de julho, no Bairro Palmeiras

8h: Pérola Negra x AT5 (Sub-11) 9h: Pérola Negra x AT5 (Sub-13) 10h: São Caetano x Cecojam (Sub-9)


Dia 11 de julho, no Estádio Municipal

8h: Holambra x Ponte Preta (Sub-9) 9h: AT5 x São Caetano (Sub-9) 10h: AT5 x Cecojam (Sub-13) 11h: Cecojam x AT5 (Sub-11) 12h: AT5 x E.T. Mario (Sub-16) 14h: América de Rio das Pedras x Ponte Preta (Sub-13) 15h: América de Rio das Pedras x Ponte Preta (Sub-11) 16h: Shalk 09 x Holambra (Sub-16) 17h: Holambra x E.T. Mario (Sub-11) 18h: Shalk 09 x Holambra (Sub-13)


Dia 11 de julho, no Bairro Palmeiras

8h: São Caetano x Pérola Negra (Sub-11) 9h: Cecojam x Pérola Negra (Sub-9) 10h: São Caetano x Pérola Negra (Sub-13) 11h: São Caetano x América de Rio das Pedras (Sub-16)

85 visualizações